Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Ветеран СибУПК Ю.А. Новосёлов награжден юбилейной медалью «300 лет РАН» и Благодарственным письмом Президента РФ

Рисунок1.jpg

В честь 300-летия Российской академии наук Президент Российской Федерации Владимир Путин присвоил государственные награды выдающимся учёным, действующим членам РАН.

Ветеран СибУПК Юрий Анатольевич Новоселов удостоен юбилейной медали «300 лет Российской академии наук» и Благодарственного письма Президента Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественной науки и многолетнюю плодотворную научную деятельность.

Новосёлов Юрий Анатольевич (род. 1934) – доктор экономических наук (1988), профессор (2000), член-корреспондент РАСХН (1995), член-корреспондент РАН (2014). Видный российский учёный в области экономико-математического моделирования в аграрном секторе, агроинформатики, информационных технологий в управлении и образовательной деятельности АПК. Награждён орденом «Знак Почёта» (1979), 5 медалями, в том числе медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали».

Под его руководством проведены экспедиционные обследования зоны сельскохозяйственного освоения БАМ, организованы научные исследования по всем отраслям сельскохозяйственного производства; разработаны принципиально новые подходы к формированию продовольственной базы в районах экстремальных условий. Юрий Анатольевич является одним из разработчиков принципиально нового класса экономико-математических моделей, реализующих машинные методы обнаружения закономерностей. Он разработал одну из первых в стране экспертную систему по управлению сельскохозяйственными предприятиями.

С середины 70-х гг. Новосёлов Ю.А. занимал руководящие должности заместителя директора Сибирского НИИ животноводства, Сибирского НИИ сельского хозяйства, заместителя председателя Сибирского отделения ВАСХНИЛ, директора научного центра Агропрогресс. В 1994 году был назначен заместителем главы администрации Новосибирской области. В этой должности он курировал развитие экономики, науки и образования. В период его работы в администрации области стали успешно использоваться компьютеры и информационные технологии.

С 1995 г. Новосёлов Ю.А. практически 25 лет работал в Сибирском университете потребительской кооперации: заведующим кафедрой статистики и экономического прогнозирования (1995 - 2000), проректором по информационным технологиям (2000 - 2002), директором НИИ по теоретическим и прикладным проблемам кооперации, проректором по научной работе (2002 - 2007), профессором кафедры менеджмента (2007 - 2019). В университете проделал большую работу по использованию информационных технологий в управлении, научных исследованиях и учебном процессе.

Юрием Анатольевичем разработан авторский курс по прогнозированию социально-экономического развития, подготовлены и опубликованы соответствующие методические материалы, учебные пособия. Всего опубликовано свыше 200 научных трудов, в том числе более 10 книг и монографий. Под его руководством подготовлены: 7 докторских и 27 кандидатских диссертаций.

Продолжает семейную научную династию внучка Юрия Анатольевича – Эльвина Новосёлова, кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента. В 2007 году с отличием окончила СибУПК и была принята на кафедру менеджмента университета, в 2011 году успешно защитила кандидатскую диссертацию. Эльвина Александровна ведет педагогическую деятельность, а также является начальником отдела координации научной работы и международной деятельности, куратором Студенческого научного объединения (СНО) СибУПК.

Ректорат, коллектив университета поздравляют Юрия Анатольевича с заслуженной высокой наградой! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и долголетия, глубокого уважения окружающих, заботы и тепла родных и близких!

Справка

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 декабря 2022 г. № 874 учреждена юбилейная медаль «300-лет Российской академии наук». Медалью награждаются члены Российской академии наук и иностранные члены Российской академии наук, лица, удостоенные звания профессора РАН, в том числе работники академии, имеющие стаж не менее 15 лет, граждане Российской Федерации, внесшие существенный вклад в научно-технологическое развитие страны.

На лицевой стороне медали на фоне здания Кунсткамеры изображено рельефное погрудное изображение императора Петра I, на оборотной – годы 1724 и 2024, а также изображение двух скрещенных лавровых ветвей.