Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

В СибУПК прошел круглый стол «Живая память Новосибирска» о патриотизме, службе Отечеству и воинском долге

Кафедра философии и истории СибУПК провела уже ставший традиционным круглый стол «Живая память Новосибирска», посвященный обсуждению роли и значения участия военнослужащих, являющихся жителями Новосибирска и Новосибирской области, в урегулировании международных и региональных военных конфликтов в конце XX –XXI вв.

Круглый стол был приурочен ко «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» (15 февраля) и «Дню защитника Отечества» (23 февраля). Участниками круглого стола выступили обучающиеся первого курса среднего профессионального и высшего образования.

Открытие работы круглого стола сопровождалось поэтическим приветствием в исполнении студентки Дарьи Нагибиной. Далее студенты представили свои доклады, посвященные отцам, братьям, крестным, друзьям, которые не только в прошлом, но и в настоящем способствуют разрешению международных конфликтов, в том числе, в рамках проведения специальной военной операции. На круглом столе с сообщениями выступили студенты: Екатерина Головина, Сабина Джураева, Дарья Дергачева, Ева Батьянова, Иван Чепелев, Алена Терехова и Александр Хмельков.

Доклады участников были тщательно подготовлены, они провели интервью с оставшимися в живых участниками конфликтов или их близкими, изучили фото и документальные материалы домашних архивов. В своих презентациях, подготовленных под руководством научных руководителей Кононенко П.Н. и Быховец М.В., выступающие проанализировали причины, основные этапы и итоги рассматриваемых военных конфликтов.

Все истории были наполнены теплотой, светлой памятью о тех, кого уже нет рядом с нами, гордостью и тревогой за тех, кто находится в зоне боевых действий в настоящее время. Заведующий кафедрой философии и истории Ольга Гербер отметила: «Это было интересное и очень нужное мероприятие, так и должно выглядеть настоящее патриотическое воспитание – в живом соприкосновении с участниками исторических событий. Такой разговор с молодежью особенно важен сейчас, когда российские бойцы стоят на защите рубежей нашей Родины и выполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции».