Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Масленичные гуляния на полях молодежного форума

Второй день молодежного форума «Траектория успеха» начался весело и вкусно. Конкурс-ярмарка «Чайно-блинное раздолье», приуроченный к традиционному празднику Масленицы, превратился в настоящие русские народные гулянья.

Масленица – самый народный из современных российских праздников – широко отмечается по всей стране. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Изучение и сохранение русских традиций стали основной целью проведения мероприятия.

Участниками конкурса стали более 60 обучающихся в составе 16 команд Сибирского университета потребительской кооперации, Барнаульского кооперативного техникума Алтайского крайпотребсоюза, Кызылского техникума экономики и права Потребсоюза Республики Тыва, Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа Приморского крайпотребсоюза. В конкурсе участвовали как студенты, специализирующиеся на технологии продукции общественного питания, так и все желающие, кто любит готовить и имеет интересные рецепты домашней кухни. Для подготовки к конкурсу свою площадку предоставила Кулинарная школа СибУПК.

Участники соревновались не только в приготовлении блинов и начинок, но и в оформлении своих столов. Гостей приглашали к щедрым столам в русской народной стилистике, каждая композиция носила креативное название: Русская масленица; Вкусные блины; Лакомка; Русский размах; Сладкое раздолье; Русский Фьюжн; Русские узоры и краски; ШСО СибУПК; Копейка рубль бережет; Русская изба; Гулять – так гулять; Сударыня Масленица; Жар птица; Ясное солнышко; Веснушки.

Масленичная ярмарка изобиловала самыми разнообразными блинами: блины классические, кружевные, цветные, томленые, блины с добавлением традиционной тувинской муки «далган», блины заморские, царские, с красной икрой, сметаной, вареньем, взбитыми сливками, творогом, мороженым из облепихи и кедровым орехом, ягодами и фруктами, мармеладом, другими сладкими и сытными начинками. Каждая команда продемонстрировала отличные навыки и оригинальные идеи, а победители будут объявлены и награждены на закрытии форума.

Неотъемлемой частью праздника также стали традиционные масленичные забавы: хороводы, конкурсы, игры и испытания, зажигательные песни и пляски, посвященные прощанию с зимой и встрече весны. Развлекательную программу подготовили активисты студенческого центра СибУПК, а участвовали в ней все желающие.

Третий день масленичной недели прозван Лакомкой, в это время угощают гостей самыми вкусными блинами. По поверьям, тем, от кого гости уходят сытыми и довольными, не знать бед и печалей. Никто из гостей молодежного форума не остался голодным! Пока жюри проводили оценку кулинарной продукции и её представления, присутствующие продегустировали вкусное угощение и оставили самые положительные отзывы.

Праздник получился ярким, вкусным и согревающим, весь университет окунулся в атмосферу настоящих масленичных гуляний. Конкурс не только стал отличной возможностью для молодежи проявить себя, но и вдохновил всех присутствующих на приготовление блинов для родных и близких в масленичную неделю.