Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

«Профессионалы-2024» в СибУПК: мерчендайзеры продумывают дизайн, официанты обслуживают банкет

В Сибирском университете потребительской кооперации стартовала работа площадок регионального открытого этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Площадки открылись по двум компетенциям: «Визуальный мерчендайзинг» и «Ресторанный сервис».

Команде компетенции «Визуальный мерчендайзинг» в категории юниоры предстоит оформить пространство рекламных витрин в соответствии с брифом технического задания, в котором прописаны тематика, целевая аудитория, пожелания заказчика, цветовая палитра, а затем – представить результаты на суд экспертов. На первом этапе выполнения задания участники проводят исследование концепции, прописанной в техническом задании, интерпретируют ее и начинают разработку дизайна проектируемого пространства.

22 марта команда компетенции «Визуальный мерчендайзинг» выходит на финальную стадию оформления рекламного пространства витрин: завершение работ и размещение товара и реквизита. Согласно конкурсному заданию участникам необходимо сформировать авторскую концепцию витрины по теме «Геометрия». Партнер чемпионата – магазин обуви и аксессуаров «Дефилетто» - предоставил товары для презентации витрин: обувь, сумки, палантины. В качестве целевой аудитории выбраны современные модницы, ведущие здоровый образ жизни, увлекающиеся спортом, следящие за тенденциями моды. При этом конкурсанты должны отразить все пожелания заказчика и представить необычные решения подачи товара.

Участники в компетенции «Визуальный мерчендайзинг» категория юниоры: Арина Долгих, Софья Васюкова, София Пищерова (МБОУ СОШ № 210), Ульяна Дюкова (МБОУ Кольцовская школа № 5), Мария Кузнецова (МАОУ Лицей № 6 г. Бердск).

Участники в компетенции «Визуальный мерчендайзинг» (основная категория): Анастасия Петренко, Маргарита Зонова, Виктория Цветкова, Никита Садырин (СибУПК), Евгения Лысова (Новосибирский кооперативный колледж им. А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза).

Команде компетенции «Ресторанный сервис» в первый день необходимо было приготовить авторский салат и обслужить банкет, который требует продвинутого уровня мастерства и высокого профессионализма, так как подразумевает «открытую» кухню и доведение блюд до готовности при посетителях. Участники продемонстрировали навыки сервировки, владение ресторанным инвентарем, например, декантером (стеклянным сосудом для улучшения вкусовых и ароматических свойства вина), а также знания в сфере обслуживания клиентов – с момента встречи гостей до расчета стола.

Завершающий день чемпионата «Профессионалы» у команды компетенции «Ресторанный сервис» был полностью посвящен напиткам. Первым заданием для участников стало определение алкогольного напитка, находящегося в бокале без дегустации, ориентируясь только на аромат и цвет содержимого. Далее конкурсанты показали свое мастерство за барной стойкой, навыки барменов и бариста: гостям были предложены кофе по авторским и классическим рецептам и оригинальные коктейли. Участники должны не только приготовить, сервировать и подать напитки, но и проявить знания в области их рецептуры и истории, умение общаться и поддержать разговор с гостем.

Участники в компетенции «Ресторанный сервис»: Дарья Попова, Кристина Ильиных, Павел Шиян, Юлия Умец (СибУПК), Ксения Баринова (Новосибирский кооперативный колледж им. А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза), Алина Байдильдинова (Новосибирский колледж питания и сервиса).

Программа Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» включала профориентационную и деловую программы. Так, лабораторный практикум «Попробуй профессию на вкус!» был ориентирован на школьников 9-11 классов, включал занятия и мастер-классы по определению качества продукции и выявлению фальсификата продовольственных и непродовольственных товаров, мастер-класс в Кулинарной школе, занимательные опыты по химии, занятия по криминалистике, маркетингу и рекламе.

Деловая программа чемпионата была организована в сотрудничестве с компаниями-партнёрами. Специалисты SPAR (ООО «Лама», г. Новосибирск) провели мастер-класс «Живая еда», раскрыли особенности формирования и управления ассортиментом, маркетинга и других важных бизнес-процессов. Секретами сервировки, правилами поведения во время обслуживания поделились специалисты банкетной службы от Grand Autograph Hotel на мастер-классе «Этикет и сервировка».

После трех дней чемпионата можно подвести предварительные итоги: команды компетенций «Ресторанный сервис» и «Визуальный мерчендайзинг» справились с длительным «профессиональным» марафоном, по максимуму проявив свои знания и умения, креативность, работоспособность, и конечно, стрессоустойчивость.

29 марта состоится торжественное подведение итогов и награждение победителей Регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Ждем с нетерпением результатов!