Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522, +79134700084; Бухгалтерия: +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Предпринимательский проект студентов СибУПК - в числе победителей Всероссийского конкурса «Кооперативный стартап» в Архангельске

Важным событием молодежного трека Международного форума потребительской кооперации в Архангельске стал II Всероссийский конкурс «Кооперативный стартап», на который было представлено 30 студенческих проектов из различных регионов страны.

Конкурс «Кооперативный стартап» объединяет креативные идеи студентов с практическими запросами рынка. Все проекты представляют собой практические идеи, направленные на развитие потребительской кооперации, поддержку молодежного предпринимательства и внедрение инновационных решений в самых разных сферах — от торговли и IT до экологии и агропрома.

В финал конкурса прошли 3 студенческих проекта СибУПК, в том числе по созданию Школы финансовой грамотности «ФинКооп», предприятия по производству натуральной пастилы из фруктов и ягод.

Очными участниками финала от СибУПК стали студенты Дарья Попова и Алексей Довженко, которые представили идею создания малого бизнеса по выпуску шоколадной глазури с использованием альтернативного жирового сырья для кондитерских производств. Технологический стартап не только принес его авторам диплом II степени всероссийского конкурса, но и привлек внимание реальных производителей системы потребительской кооперации. Руководила подготовкой победителей конкурса Светлана Глебова, заведующий кафедрой пищевых технологий.

В основу бизнес-идеи легла научная разработка, выполненная в рамках предоставленного университетом студенческого гранта имени профессора, доктора технических наук Ю.Т. Жука. В рамках научного исследования молодые ученые под руководством преподавателей кафедры пищевых технологий Светланы Кубышкиной и Ольги Варнавской проводили оценку качества корпусных конфет с шоколадной глазурью на альтернативной жировой основе. Научная новизна проекта заключается в том, что в качестве глазирующего агента конфет используется запатентованный учеными университета состав, использование которого позволяет снизить производственные издержки, получать продукт с высокими характеристиками качества, что, безусловно, представляет интерес для производителей кондитерских изделий.