Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522, +79134700084; Бухгалтерия: +7 (383) 346-54-25, +79139141838
С 26 по 28 ноября 2025 года в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) прошел V Конгресс молодых ученых - ключевое событие Десятилетия науки и технологий в России. Участником этого престижного форума стал Дмитрий Медведский, магистрант Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) и председатель Студенческого научного объединения (СНО) университета.
Конгресс собрал свыше 7000 ученых, предпринимателей и экспертов из 100 стран мира для обсуждения актуальных вопросов научно-технологического развития страны. Программа мероприятия была насыщенной, и Дмитрий Медведский, чьи научные интересы лежат в сфере интеграции науки, бизнеса и агротехнологий, посетил ряд профильных сессий.
В рамках деловой программы молодой ученый принял участие в шести тематических дискуссиях, организованных при поддержке ведущих финансовых и промышленных институтов:
Ландшафт инноваций (при поддержке Газпромбанка): сессия о том, как вырастить из университетских исследовательских команд успешные стартапы и выстроить эффективный трансфер технологий.
Наука как ключевой актив бизнеса (при поддержке Т-Банка): диалог о том, как компаниям стать не потребителями, а драйверами фундаментальной науки и создателями долгосрочных технологических трендов.
Инвестиции в будущее: сессия, посвященная инструментам поддержки студенческих научных обществ (СНО) со стороны индустриальных партнеров.
Агронетика – следующая эра сельского хозяйства: обсуждение конвергентных технологий (ИТ, генетика, робототехника) в АПК и подготовки кадров для агротехнологического лидерства России.
Агроинвест-клуб (при поддержке Россельхозбанка): обсуждение цифровой трансформации АПК, «короткого пути» от лаборатории до фермера и роли господдержки частных инвестиций.
Глобальная конкурентоспособность науки: стратегическая сессия о вхождении России в топ-10 научных держав, мегагрантах и международном научном сотрудничестве.
Дмитрий Медведский высоко оценил организацию и практическую ценность конгресса: «Все спикеры, как люди, умеющие применять результаты научных исследований на практике, передавали успешный опыт молодым ученым. Дискуссии были живыми, динамичными, незатянутыми и тренд-направленными. Каждый участник мог выделить для себя собственную нишу для развития».
Особое внимание он уделил секции, посвященной сотрудничеству бизнеса и СНО, отметив ее важность для выстраивания эффективной работы студенческого объединения в СибУПК.
«Полученные знания о лучших практиках взаимодействия с бизнесом, инструментах поддержки и коммерциализации студенческих проектов будут использованы для развития СНО СибУПК. Участие в Конгрессе молодых ученых дало мощный импульс для собственных исследований, посредством прямого диалога с лидерами индустрии и науки» - отметил председатель СНО университета.
Поездка магистранта СибУПК на конгресс подчеркивает растущую вовлеченность университета в общероссийскую научно-инновационную повестку и нацеленность на подготовку ученых и специалистов, готовых решать задачи технологического суверенитета России.