Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522, +79134700084; Бухгалтерия: +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Проректор СибУПК Давыдов К.В. вошел в состав Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации

Проректор СибУПК Давыдов К.В. вошел в состав Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации

Проректор по юридическому образованию, декан юридического факультета СибУПК Константин Владимирович Давыдов вновь утвержден в статусе члена Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации.

В связи с истечением трехлетнего срока полномочий Пленум Верховного Суда на заседании 27 октября утвердил новый состав Научно-консультативного совета. Он обновился примерно на 30%: всего в новый состав вошли 112 человек, из которых 104 - известные ученые в области права.

Научно-консультативный совет при Верховном Суде Российской Федерации - это совещательный орган, действующий в соответствии с федеральным конституционным законом «О Верховном Суде Российской Федерации» и осуществляющий научную подготовку важнейших решений Верховного Суда. Возглавляет его Председатель Верховного Суда Российской Федерации Игорь Викторович Краснов.

Совет необходим для научной подготовки постановлений Пленума Верховного Суда, для научных консультаций при подготовке законопроектов, которые разрабатывает Верховный Суд как обладатель права законодательной инициативы, даёт разъяснения по вопросам, возникающим в судебной практике.

При отборе кандидатов на новый трехлетний срок полномочий совета учитывались опыт исследовательской работы в соответствующей сфере юриспруденции, научные достижения, количество и качество опубликованных научных работ по определенной тематике. Кроме того, принималась во внимание эффективность участия в предыдущих составах НКС, а также наличие опыта конструктивной работы в составе рабочих групп по разработке проектов Пленума Верховного Суда.

Давыдов К.В. – видный российский учёный, специалист в области административного права, доктор юридических наук – является членом Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ с 2018 года.

За это время он участвовал в аналитическом сопровождении проектов постановлений пленумов по административно-правовой проблематике. В частности, К.В. Давыдов был активным членом рабочей группы, подготовившей проект Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года №21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации». Отдельно отметим, что в указанный акт вошел ряд положений докторской диссертации К.В. Давыдова, оказавших значительное влияние на развитие судебной практики в России.

Как специалист в области административного права, за многолетний труд К.В. Давыдов награжден юбилейной медалью «100 лет Верховному Суду Российской Федерации».

Желаем Константину Владимировичу успехов в профессиональной деятельности и гордимся участием нашего коллеги в научном сопровождении работы высшего органа судебной власти страны!

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 октября 2026 года № 39 «Об утверждении состава Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации»