Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Издан крупнейший в России «Большой словарь англицизмов русского языка», подготовленный профессором Сибирского университета потребительской кооперации

Автор необычного словаря – доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков и русской филологии СибУПК Анатолий Дьяков.

Словарь по праву является первым лексикографическим трудом такого масштаба в сфере англицизмов, который адресован широкому кругу читателей. Уникальность нового издания заключается в большом охвате сфер: спорт, музыка, экономика, культура, наука, военное дело, строительство, медицина, быт. Помимо нейтральных, стилистически не маркированных слов и словосочетаний, он включает также разговорную лексику. Всего в публикацию входят около 20 000 словарных статей.

Стоит отметить, что среди разнообразия видов словарей именно словари заимствований занимают особое место в связи с повышенным спросом читателей на информацию, разъясняющую значения новых слов, стремительно входящих в лексикон русского человека. Заимствования слов из других языков — это естественный процесс. Языки — это крайне пластичные системы, которые с развитием интернета стали еще более гибкими.

По словам автора словаря профессора Анатолия Дьякова, на сегодняшний день практически нет лексикографических работ, посвященных англицизмам и представляющих собой попытку глубокого осмысления и систематизации накопленных знаний. Последние такие словари были составлены в начале 2000-х годов, и в них не включены заимствования большого количества лексико-тематических групп, что связано со временем и целями их создания.

Недавно крупнейшее столичное издательство учебной литературы «ФЛИНТА» выпустило словарь англицизмов русского языка в свет, а его электронную версию разместила на своей площадке самая большая библиотека электронных книг «ЛитРес».