Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Слушатели программы профессионального обучения «Бармен» пройдут практику в одном из популярных новосибирских мобильных баров

С начала апреля в СибУПК стартовали программы профессиональной подготовки для бойцов студенческих отрядов региона. В настоящий момент обучение проходят более 70 студентов из: НГУ, НГАУ, НГТУ, НГУЭУ, СГУПС, СГУГиТ, СибГУТИ, СибУПК, СИУ РАНХиГС, Новосибирского колледжа питания и сервиса, Новосибирского торгово-экономического колледжа.

Одно из интересных направлений – профессия бармена. Бойцы учатся обслуживать посетителей за барной стойкой, изучают ассортимент, рецептуры, сущность технологии приготовления ограниченного ассортимента алкогольных и безалкогольных напитков, холодных и горячих блюд и закусок; правила ценообразования на напитки, холодные и горячие блюда и закуски; правила этикета и обслуживания и многое другое.

В настоящий момент студенты уже прошли теоретический блок занятий и перешли к практике, которая проходит на базе ультрасовременной мастерской СибУПК – «Центр сервисный компетенций».

Причем осваивать барменское искусство им помогают опытные наставники. К примеру, один из педагогов-практиков Станислав Чеканин является основателем кейтеринговой компании Kety Bar. Под его руководством бойцы не только изучают классические рецепты, но и разрабатывают свои, авторские. Лучших студентов курса даже пригласили стать частью дружной команды профессиональных барменов и титестеров.

«Мне давно хотелось научиться работать за барной стойкой,– комментирует один из бойцов отряда университета. – Но я не представлял, что это настолько сложно. Главное – это даже не рецепты и качество приготовления, а сервис. Мы много учимся тому, как нужно разговаривать с гостем, как вести себя в разных ситуациях. Это настоящая школа жизни».

Справка

Профобучение проводят учебные заведения – победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. Конкурсный отбор проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. С конкурсной документацией можно ознакомиться на официальном сайте МООО «РСО» трудкрут.рф (https://трудкрут.рф/) и гранты.трудкрут.рф (https://гранты.трудкрут.рф/ ).

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09 июня 2021 года №876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов» 28 марта 2022 года Молодёжной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды» заключено соглашение с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на предоставление из федерального бюджета в 2022 году гранта в форме субсидии на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов, предусмотренных Постановлением.