Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

«Елистратовские чтения» с участием крупных российских и зарубежных ученых в области юриспруденции на площадке СибУПК

18 мая 2022 года в Сибирском университете потребительской кооперации успешно прошла международная конференция «I Елистратовские чтения. Публичное управление и право в эпоху кризисов XXI века: национальные и сравнительно-правовые исследования». Конференция посвящена памяти выдающегося российского правоведа Аркадия Ивановича Елистратова, одного из основателей современной юридической науки России.

Мероприятие вызвало большой резонанс в профессиональном юридическом сообществе России и стран СНГ. Организаторами конференции, помимо Сибирского университета потребительской кооперации, выступили Университет Луиджи Ванвителли (Италия) и Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Н.Н. Шалабаева. Уникальной для текущей ситуации стала география участников конференции: по актуальнейшим, сложным и очень важным для граждан вопросам дискутировали исследователи из России, Италии, Сербии, Греции, Германии, Узбекистана. При этом российские участники представляли крупнейшие юридические вузы от европейской части нашей страны до Дальнего Востока (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Саратов, Новосибирск, Омск, Красноярск, Иркутск, Находка). Активную роль в ее работе приняли представители судейского сообщества (в том числе сотрудники Верховного Суда Российской Федерации) и практикующие адвокаты.

Информация о конференции размещена на ряде официальных сайтов, в том числе на сайте Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области.

Рисунок1.jpg


В ходе пленарного заседания, проходившего в зале заседаний Учёного совета СибУПК, с приветственными выступлениями к участникам обратились ректор Сибирского университета потребительской кооперации, доктор технических наук, профессор Бакайтис Валентина Ивановна, научный сотрудник юридического департамента Университета Кампании Луиджи Ванвителли, доктор права Ченерелли Алессандро (Италия), Уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Шалабаева Нина Николаевна и декан юридического факультета Сибирского университета потребительской кооперации, доктор юридических наук, доцент Давыдов Константин Владимирович.

С докладами в пленарной части, помимо К.В. Давыдова, выступили такие известные ученые, как А. Ченерелли (Италия, административное право), В.Л. Толстых (Россия, международное право), В. Цучич (Сербия, административное право), Е.В. Кудряшова (Россия, финансовое право), В. де Фалько (Италия, административное право).

Сама конференция прошла в очень дружественной атмосфере. Как начинающие исследователи, так и крупные ученые с международным авторитетом дискутировали о перспективах развития различных правовых институтов, отраслей права и целых правовых систем в условиях пандемии коронавируса, роста международной напряженности и финансово-экономических кризисов.

Обзор конференции будет опубликован в авторитетном журнале «Административное право и процесс», также по итогу конференции готовится коллективная монография, призванная стать одной из первых крупных научных работ в России, посвященных анализу юридических проблем адаптации правовых систем к новейшим кризисным явлениям. Юридический факультет СибУПК продолжает развивать международные научные связи, становясь заметным интеллектуальным центром не только в России, но и на всем постсоветском пространстве!


Ссылка на видеозапись конференции.