Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

V Международный форум «Алтай-Азия 2022» при участии Сибирского университета потребительской кооперации

15-17 сентября 2022 года состоялся V Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики». Делегация Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) приняла участие в пленарном заседании форума и в работе V Съезда Ассоциации азиатских университетов на площадке АлтГУ в г. Барнауле.

Форум объединил очно и онлайн более 3000 участников из 180 российских и 60 зарубежных вузов. Организаторами форума «Алтай-Азия 2022» выступили Алтайский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Университет ШОС, Ассоциация азиатских университетов при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В этом году мероприятие стало деловой и коммуникационной площадкой для обмена лучшими практиками, обсуждения актуальных вопросов интернационализации, расширения Евразийского образовательного пространства, сетевого взаимодействия вузов и развития высшего образования в новых условиях.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев отметил, что установление связей между ведущими российскими и азиатскими университетами – одно из стратегических направлений развития международного сотрудничества в новом геополитическом пространстве, а сетевое сотрудничество – это эффективный инструмент для интеграции науки и образования, повышения конкурентоспособности вузов и привлечения лучших иностранных студентов.

Для более тесного сотрудничества между ведущими российскими и азиатскими вузами 10 лет назад была создана Ассоциация азиатских университетов. Сегодня в крупнейшую международную ассоциацию входят более 100 вузов из 11 стран: Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана, Таиланда, Малайзии и Афганистана. Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК) является членом Ассоциации с 20 сентября 2018 года.

От Сибирского университета потребительской кооперации в работе V Съезда Ассоциации азиатских университетов приняли участие заместитель проректора по научной работе Е.А. Золотарева и начальник отдела продвижения и рекламы - заместитель начальника управления нового набора Л.Э. Гейцман.

В рамках съезда Ассоциация подвела итоги своей работы в 2020-2022 гг. под председательством К.Ж. Садыкова, ректора Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. Участники съезда высоко оценили усилия университета и лично Каната Жалиловича Садыкова, направленные на укрепление взаимодействия вузов - членов Ассоциации. О востребованности и потенциале развития Ассоциации азиатских университетов говорит и тот факт, что шесть вузов, в том числе два российских, стали новыми членами организации.

В ходе Съезда Ассоциация избрала нового президента, которым стал ректор Самаркандского государственного университета Рустам Ибрагимович Халмурадов. Ключевыми темами мероприятия стали стратегия развития Ассоциации на предстоящий период и координация деятельности университетов по совместной подготовке кадров и созданию международных исследовательских групп.

СибУПК традиционно развивает азиатский вектор международного партнерства. Университетом заключены договоры о сотрудничестве и соглашения о мобильности с 12 университетами – членами Ассоциации из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Налажена активная работа с 22 вузами-участниками Ассоциации из таких стран как Армения, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Монголия, Россия. Основные направления взаимодействия: взаимное участие в конференциях и других мероприятиях (форумах, слетах, конкурсах), публикации научных трудов ППС и обучающихся, академическая онлайн мобильность, научные стажировки, научное руководство докторантами, совместное участие в подготовке кадров (повышение квалификации, профессиональная переподготовка).

Следует отметить, что крупнейший образовательный форум «Алтай-Азия», международные мероприятия, инициированные Ассоциацией азиатских вузов, стали важными интерактивными площадками, которые придают новый импульс в интеграции и укреплении взаимовыгодных связей университетов Евроазиатского научно-образовательного пространства.