Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

В СибУПК состоялся круглый стол для студентов юридического факультета с Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области

26 сентября на площадке Сибирского университета потребительской кооперации прошел круглый стол с Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области Ниной Николаевной Шалабаевой. Мероприятие прошло в рамках Единого урока «Права человека» в формате беседы в зале учёного совета университета с участием декана юридического факультета, доктора юридических наук Константина Владимировича Давыдова, заместителя декана по воспитательной работе Натальи Васильевны Козловой и руководителя юридической клиники университета «Студенческий центр правовой защиты» Тараса Юрьевича Лузянина. Участниками встречи стали студенты второго, третьего и четвёртого курсов юридического факультета.

«Регулярные встречи с Омбудсменом региона стали доброй традицией в нашем Университете. Это не случайность, Нина Николаевна не просто профессионал в сфере юриспруденции, который хорошо знает законодательство и практику его применения, но и человек, который «болеет за свое дело» и всегда стремится помочь гражданам, попавшим в непростую ситуацию»,– представил гостью в начале встречи К.В. Давыдов.

Действительно, уже не первый год в Сибирском университете потребительской кооперации проходят встречи студенческого сообщества с Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области, также Нина Николаевна принимает активное участие в работе научных мероприятий университета, взаимодействует с юридической клиникой СибУПК.

В рамках беседы омбудсмен рассказала о предпосылках появления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, обратила внимание на основные вехи развития и правовую базу, на основании которой сегодня осуществляет свою деятельность федеральный омбудсмен, а также уполномоченные по правам человека в субъектах РФ.

В ходе неформального общения с аудиторией Нина Николаевна Шалабаева ответила на большое количество вопросов студентов, которых интересовали темы, связанные с особенностями назначения на должность и деятельностью Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области, с вопросами правового просвещения населения, с защитой прав несовершеннолетних граждан, трудовых прав работающих студентов и другие. Говорили и о патриотическом воспитании юристов как граждан своей страны.

Студенты и преподаватели поблагодарили Нину Николаевну за возможность пообщаться в неформальной обстановке, задать интересующие вопросы, узнать много нового о деятельности государственного правозащитного органа. Слова благодарности за проведение подобных мероприятий прозвучали и от ректора Сибирского университета потребительской кооперации, профессора, доктора технических наук Валентины Ивановны Бакайтис.

Также для Н.Н. Шалабаевой была проведена экскурсия по юридическому факультету Университета, оригинальное оформление которого она высоко оценила.

После встречи Нина Николаевна отметила,- если мероприятия проводятся не для галочки, а с целью донести до человека какую-то важную информацию, чтобы воспитать в нём достойного и честного гражданина, патриота своей Родины, то они формируют и постепенно развивают чувство гордости за страну, в которой родился, вырос и живёшь. Полагаем, что такие встречи и беседы помогают молодым людям эффективнее изучать историю, сохранять историческую правду, формировать в себе такие чувства, как уважение к закону, своим родным и близким, любовь к Родине.

Информация о мероприятии получила освещение в СМИ. В частности, на сайте Уполномоченного по правам человека в Новосибирской области: https://upch.nso.ru/news/12788, а также на сайте Уполномоченного по правам человека Российской Федерации: https://ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/v_rossii/ca7373f0-d4a6-4808-bd2e-0294eba9cb3d