Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Погружение в историю Сибирского университета потребительской кооперации

14 марта 1956 года Постановлением Правления Центросоюза на основе Распоряжения Совета Министров СССР основан Новосибирский институт советской кооперативной торговли (НИСКТ). С этого дня исчисляется история Сибирского университета потребительской кооперации, отсчитывающая сегодня новый год своего развития.

Сегодня СибУПК – ведущий региональный вуз системы потребительской кооперации Сибири и Дальнего Востока, университет с богатой 67-летней историей и славными традициями.

В преддверии памятной даты в СибУПК прошли образовательные мероприятия для обучающихся, целью которых стало расширение знаний и воспитание бережного отношения к истории университета.

Кафедра философии и истории под руководством заведующего кафедрой, канд. ист. наук О.А. Гербер провела историческую викторину для студентов первого курса трёх факультетов университета. Команды факультетов отвечали на вопросы о значимых датах и событиях из истории университета, славных именах педагогов, ученых и руководителей вуза, выпускников, достижениями которых мы гордимся. Было уделено внимание и более современным фактам из жизни университета, развитию системы потребительской кооперации в целом.

Участники исторической викторины справились с большинством вопросов, так как ответственно подошли к подготовке и изучению истории СибУПК. Победителями игры стала команда торгово-технологического факультета, второе место заняла команда юридического факультета и третье место – у команды факультета экономики и управления.

Начальник научно-образовательного центра «История и современность кооперации и кооперативного образования в Сибири» М.В. Быховец провела для обучающихся экскурсию по музейному пространству СибУПК. Расширенное музейное пространство вуза включает залы исторического и современного музея, именные аудитории, посвященные ректорам и ведущим ученым НИСКТ-СибУПК, а также «Ленту истории», представляющую хронологию развития университета по десятилетиям от момента его создания до современности. 

Информационно-библиотечный центр университета и Музей СибУПК подготовили и провели для студентов слайд-программу «Мой родной Университет», посвященную развитию университета, его образовательной и научной деятельности, роли вуза в становлении кооперативного образования.

С 13 по 16 марта в информационно-библиотечном центре проходит тематическая книжная выставка «От НИСКТ до СибУПК», на которой представлены материалы по истории вуза, статьи периодической печати, лекции, учебные пособия и научные издания ведущих ученых университета.

В эти праздничные дни мы также приглашаем всех, кто причастен к Сибирскому университету потребительской кооперации, пролистать страницы истории вуза и посетить виртуальный музей на сайте университета https://sites.google.com/view/museum-sibupk.