Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

В СибУПК прошли студенческие дебаты

22 марта состоялись первые студенческие дебаты, проведенные юридическим факультетом совместно со Студенческим научным объединением на тему допустимости абортов. Две команды численностью по 5 человек отстаивали разные мнения на данный неоднозначный вопрос.

В дебатах приняли участие студенты юридического и экономического факультетов Виктория Торшина, Марина Шаталова, Екатерина Торопова, Алина Токарева, Регина Сылка, Максим Почевалов, Дмитрий Зайцев, Полина Маркевич, Алёна Канищева иАртем Мисюренко. В зале присутствовало свыше 120 студентов юридического факультета самых разных курсов и направлений подготовки. А ведущую роль в организации мероприятия сыграл преподаватель кафедры конституционного и административного права В.В. Степанова.

Дебаты проходили в три раунда. Сначала командам было предоставлено право выступить с докладами продолжительностью по 15 минут. Студенты для аргументации использовали статистические данные, опыт законодательства разных стран, видеоролики, научные исследования ученых по данной теме. Второй раунд представлял собой дискуссию между командами. Жюри определяло, соответствует ли вопрос теме дискуссии, нейтрален ли он по отношению к участникам. Оперируя фактами и доказательствами, каждая из сторон пыталась опровергнуть аргументы оппонента.

Выступления команд вызвали оживленную реакцию аудитории. В третьем раунде зрители из зала задавали командам вопросы, дискутировали с ними по поводу их аргументации. Аудитория дебатов посредством онлайн-голосования (на факультетской страничке вконтакте было заранее размещено соответствующее приложение) выбрало команду, чьи аргументы показались убедительнее, а также лучших спикеров в каждой из команд (таковыми признаны Дмитрий Зайцев и Алёна Канищева).

Итоги дебатов подвел декан юридического факультета Университета К.В. Давыдов. Константин Владимирович, похвалив студентов за энтузиазм, проанализировал основные допущенные ими ошибки и поделился со студентами советами о том, как корректнее использовать эмоциональные и логические средства в публичной дискуссии.

За активное участие в развитии студенческих инициатив и общественной жизни юридического факультета Университета команды и судейский состав были награждены благодарственными письмами и призами!

Мероприятие не оставило равнодушных; даже после его окончания студенты, расходясь, продолжали оживленно обсуждать затронутые проблемы.

Увидев такой отклик, руководство юридического факультета приняло решение провести до конца года еще как минимум одни дебаты. Все желающие могут оставить свои впечатления и предложения (в том числе по возможным темам будущих споров) на странице факультета https://vk.com/sibupk

Присоединяйтесь к нашему сообществу!