Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Круглый стол «Национальные культуры Таджикистана и России в контексте глобализации»: СибУПК – ТГУК

2 мая 2023 г. в рамках международной мобильности ППС кафедра философии и истории провела круглый стол на тему «Национальные культуры Таджикистана и России в контексте глобализации» совместно с коллегами из Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции (г. Худжанд).

В рамках работы круглого стола заслушаны и обсуждены научные доклады ученых двух университетов-партнеров.

Иванов Андрей Анатольевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии и истории СибУПК представил доклад «Глобальные трансформации региональных культур» об изменениях в системе региональных культурных ценностей, идентичностей и коммуникаций, связанных с интегративными процессами в мировой культуре. Рассмотрены основные глобальные типы культурных моделей (консюмеризм, космополитизм, сетевой индивидуализм, мультикультурализм) и их взаимодействие с культурными моделями различных регионов.

Коллеги из Республики Таджикистан, подключившись онлайн, сосредоточились на обсуждении проблем образования, направленного не только на формирование профессиональных умений и навыков, но и трансляцию культурных ценностей.

Заведующий кафедрой общественных наук ТГУК, кандидат философских наук, доцент Джонназарова Дилшода Худойназаровна выступила с докладом на тему «Особенности трансформации образовательного пространства Республики Таджикистан».

Преподаватель кафедры общественных наук Комилова Фарангис рассмотрела преимущества и недостатки Болонской системы образования в Таджикистане и России, причины выхода российского образования из данной системы.

Старший преподаватель кафедры Хошимов Фируз выступил с докладом на тему «Особенности и перспективы культурного взаимодействия России и Таджикистана в системе образования», проанализировав основные направления сотрудничества и возможности дальнейшего развития.

Доклады вызвали интерес у аудитории, выступающим было задано много вопросов, на которые они дали развернутые и обстоятельные ответы. Участники круглого стола подтвердили необходимость дальнейшей дискуссии в целях обмена опытом и выстраивания совместной работы.