Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

СибУПК отмечает День российских студенческих отрядов в юбилейный для движения год

В России стартовал юбилейный для движения студенческих отрядов год. В 2024 году исполняется 65 лет движению студенческих отрядов Российской Федерации и 20 лет с момента учреждения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

В России движение зародилось в 1959 году. За годы существования через школу студенческих отрядов прошло более 20 миллионов человек, которые внесли весомый вклад в развитие народного хозяйства и экономики нашей страны. В составе Российских студенческих отрядов сегодня участвуют более 200 тысяч человек.

Отправной точкой юбилейного года стал День Российских студенческих отрядов, который ежегодно отмечается 17 февраля в соответствии с указом Президента Владимира Владимировича Путина. Бойцы Сибирского университета потребительской кооперации отмечают знаменательные даты и проводят Неделю РСО на площадке университета.

С 12 по 16 февраля в СибУПК проходят интерактивы, связанные с деятельностью студенческих отрядов, направленные, прежде всего, на привлечение в ряды студенческого трудового движения новых участников. Студенты СибУПК смогли зарядиться энергией и позитивом наших бойцов, прошли по станциям с заданиями от отряда проводников, участвовали в вожатских играх и танцах от педагогического отряда, мастер-классах в Кулинарной школе от сервисных отрядов. 16 февраля бойцы собираются и приглашают всех желающих на спевку – это повод познакомиться с ребятами и, конечно, попеть любимые отрядные песни!

Движение студенческих отрядов активно развивается в Сибирском университете потребительской кооперации с 2016 года. В вузе работают пять студотрядов: сервисные отряды «Профи-сервис», «Фреш» и «Лайм», отряд проводников «Вокруг света» и педагогический отряд «Искра». Студенты активно участвуют в различных всероссийских акциях и проектах, занимают призовые места и завоевывают престижные награды.

В 2023 году Штаб СО СибУПК имел немало достижений. Общая численность бойцов возросла до 150 человек. СибУПК вновь вошел в число победителей конкурсного отбора, проводившегося среди образовательных организаций, для обучения бойцов студотрядов по рабочим профессиям. По итогам обучения 60 студентов университетов и техникумов Новосибирска получили свидетельства о присвоении рабочей профессии: повар, официант, бармен или горничная.

В ежегодном конкурсе профессионального мастерства под патронатом Новосибирского регионального штаба РСО в 2023 году бойцы СибУПК одержали уверенную победу в командном зачете, завоевав первое место в конкурсе поваров (Екатерина Тегюрюкова), второе место – в конкурсе барменов (Роман Хлудов) и третье – в соревнованиях официантов (Ксения Короткова).

Боец сервисного отряда «Фреш» СибУПК Станислав Таравитов стал призёром Всероссийского слёта студенческих отрядов в Казани, заняв второе месть в компетенции «Поварское дело». СибУПК принес региону одну из двух медалей личного зачета, полученных бойцами Новосибирской области!

Бойцы Штаба СибУПК участвовали в крупных всероссийских проектах. Так, весной и летом 2023 года участники межрегионального сводного студенческого сервисного отряда, основу которого составили лучшие бойцы образовательных организаций системы потребительской кооперации России, трудились на объектах всесезонного курорта «Манжерок». Бойцы студенческих отрядов СибУПК на постоянной основе работают в пятизвездочном отеле курорта «Манжерок» с момента его открытия, подключаясь в периоды высокой загруженности курорта. Сотрудничество продолжается, а наши бойцы готовятся к новому трудовому сезону на лучших курортах России, а также в детских лагерях, на поездах дальнего и ближнего следования от Калининграда до Владивостока.

Юбилейный год студенческих отрядов начался со всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», участниками которой стали более 20 000 добровольцев со всей страны. Традиционным стал выезд бойцов студотрядов в районы Новосибирской области в рамках этой акции. В 2024 году Куковская Татьяна, Велимсон Данил, Козлов Арсений, Саргасова Дарья, Никулин Илья, Ганичев Максим оказывали помощь ветеранам и одиноким пенсионерам, чистили от снега памятники и значимые культурные объекты населенных пунктов. Бойцы «Снежного десанта» неоднократно награждались на уровне Губернатора НСО.

Юбилейный год продолжается, бойцов ждут еще много тематических событий, мероприятий и акций, а завершится год Всероссийским слетом, который пройдет в ноябре в г. Москве и соберет 15000 участников движения со всей страны.

«Студенческие отряды – это настоящая школа жизни, которая воспитала не одно поколение и продолжает объединять лучших, наиболее активных молодых людей, – комментирует ректор СибУПК Валентина Бакайтис, – Это уникальная возможность улучшить профессиональные навыки и лидерские качества, получить новые компетенции и бесценный трудовой опыт. От всей души поздравляю бойцов и ветеранов движения с юбилеем! Желаю жизненной энергии и задора, уверенности в собственных силах и успехов на выбранном пути. Вам есть чем гордиться, но не останавливайтесь на достигнутом! Покоряйте новые высоты!».