Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

В СибУПК стартовал Международный молодежный форум «Траектория успеха»

12 марта 2024 года в Сибирском университете потребительской кооперации дан старт Международному молодежному форуму «Траектория успеха». В торжественной церемонии открытия в актовом зале университета приняли участие представители молодежных студенческих объединений, вузовского сообщества, обучающиеся, преподаватели и руководители образовательных организаций.

В приветственном слове ректор СибУПК Валентина Бакайтис отметила значимость и масштабность события. Форум объединил более 1000 талантливых молодых людей из вузов и средних профессиональных образовательных организаций России и зарубежных стран для совместной работы по разнонаправленным трекам: Наука и образование; Молодежное предпринимательство, карьера и проектная деятельность; Творчество, культура и национальные традиции; Спорт.

Одной из основных целей форума «Траектория успеха» стало развитие сотрудничества молодежи в системе потребительской кооперации. В СибУПК приехали и продолжают прибывать делегации кооперативных и профильных техникумов Сибири и Дальнего Востока – из Владивостока, Читы, Иркутска, Улан-Удэ, Кызыла, Хабаровска, Барнаула, Красноярска, Тюмени, Кемерово. Во всех мероприятиях форума принимает участие многочисленная молодежная делегация Новосибирского кооперативного техникума имени А.Н. Косыгина Новосибирского облпотребсоюза во главе с директором техникума Татьяной Поповой.

Молодежный форум начался с проведения дискуссионной площадки «Традиционные семейные ценности в развитии патриотизма». Мероприятие приурочено к проведению в России Года семьи, который объявил в 2024 году Президент РФ Владимир Путин.

Ключевыми спикерами панельной дискуссии выступили: руководитель департамента молодежной политики Новосибирской области Сергей Федорчук; заместитель председателя правления Новосибирского облпотребсоюза Александр Евсюков; иерей, проректор Новосибирской православной духовной семинарии Игорь Морозов; председатель Совета обучающихся СибУПК Элина Луцык; командир Штаба студенческих отрядов СибУПК в 2023 году Татьяна Куковская. Модератор мероприятия – начальник центра карьеры и отдела проектной работы СибУПК Елена Вовк.

В открытой дискуссии с аудиторией участники обсудили традиционные российские и общечеловеческие ценности, пути их сохранения и укрепления. Спикеры подробно остановились на важности крепкой семьи – надежного фундамента, на котором строится гармоничное развитие личности, формирование гражданской идентичности и гражданской позиции. В ходе обсуждения все присутствующие в зале смогли поразмышлять о значении таких ценностей, как гуманизм, добро и справедливость, милосердие, созидательный труд, преемственность поколений и историческая память.

Представители старшего поколения делились опытом, приводили примеры из жизни, давали рекомендации, а представители студенчества рассуждали о своих взглядах, стремлениях и жизненных ориентирах. Так, боец Татьяна Куковская представила патриотизм малых дел в действии, рассказала об участии студенческих отрядов в знаковых патриотических и добровольческих проектах, которые реально меняют ситуацию в стране к лучшему.

Участники пришли к выводу, что патриотизм проявляется в поступках и деятельности человека, зарождается из любви к своей семье и «малой родине», ответственного служения своему делу, неравнодушия к тем, кто нуждается в помощи. Молодое поколение, воспитанное на основе традиционных духовно-нравственных ценностей, является гарантом прогресса и общественной стабильности государства.

Яркую атмосферу первого дня молодёжного форума во многом создали студенческие отряды СибУПК. Перед открытием форума состоялась церемония разводки флагов – командиры студенческих отрядов прошли круг почета с флагами своих отрядов. Далее участники и гости форума смогли поучаствовать в интерактивных конкурсах от отряда проводников, вожатских играх и танцах от педагогического отряда. Сервисные отряды провели кулинарные мастер-классы и угостили всех желающих вкусными закусками и освежающими коктейлями. Бойцы пригласили принять участие в спевке – одной из главных традиций студенческих отрядов, которая направлена на сплочение молодежи и поддержание командного духа. Безусловно, все присутствующие зарядились энергией и позитивом наших бойцов.

Насыщенная программа форума продолжается, каждый участник сможет найти для себя интересующее его направление, продемонстрировать свои лучшие достижения, познакомиться со сверстниками из других городов и стран.