Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Международные молодежные научные чтения им. профессора Н.Н. Протопопова в рамках молодежного форума «Траектория успеха»

Ключевыми событиями молодежного форума «Траектория успеха» на площадке Сибирского университета потребительской кооперации стали Международные молодежные научные чтения им. первого ректора университета, профессора Н.Н. Протопопова и Международный конкурс научных стендовых докладов «Наука побеждать».

Научные мероприятия форума вызвали широкий интерес молодых ученых, активное участие в них приняли свыше 500 аспирантов, магистрантов, студентов, обучающихся техникумов из образовательных организаций России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Монголии.

13 марта состоялось пленарное заседание «Современный вектор науки: взгляд молодых учёных». С приветственным словом от имени ректора Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) выступила заместитель проректора по научной работе Елена Александровна Золотарева, а также молодых ученых поприветствовала канд. техн. наук, проректор по научной работе Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации Екатерина Петровна Багрянцева.

Модератор пленарного заседания канд. экон. наук, начальник отдела координации научной работы и международной деятельности СибУПК Эльвина Александровна Новосёлова, обращаясь ко всем участникам и гостям конференции, отметила актуальность и значимость представленных докладов на пленарном заседании. Все доклады молодых ученых объединены единой актуальной темой для современной науки и практики – концепцией устойчивого развития. В ходе выступления докладчиков и последующей дискуссии были подняты проблемы цифровизации и кадрового обеспечения организаций сферы услуг; инноваций и развития инновационного потенциала регионов Республики Беларусь; охраны окружающей среды, рационального потребления и производства, соответствия стратегий российских и зарубежных компаний ESG-принципам и, наконец, вопросы толерантности молодежи к людям с ограниченными возможностями здоровья. Отрадно, что молодые люди занимаются научными исследованиями по востребованным для государства темам.

Так, Еленой Ждановой, аспирантом Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК), г. Новосибирск, Россия, в докладе на тему: «Цифровая трансформация ресурсного потенциала специалистов в области бизнес-анализа сферы услуг» была представлена авторская универсальная модель цифровых компетенций работников учетно-аналитических должностей с учетом требований, предусмотренных национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».

Светлана Хоронеко, аспирант Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, г. Гомель, Беларусь, в своем выступлении дала сравнительную оценку инновационного потенциала регионов Республики Беларусь, в результате которой удалось сформировать рейтинг регионов страны.

Вера Степанова, аспирант Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК), г. Новосибирск, Россия, в докладе на тему: «Обращение с твердыми коммунальными отходами в России: настоящее и будущее» дала оценку текущему состоянию системы обращения с ТКО в России и предложила пути совершенствования данной проблемы, основными из которых являются расширенная ответственность производителей и импортеров товаров и их упаковки, а также развитие инвестиционных проектов и государственно-частного партнерства.

Динара Байханова, магистрант Торайгыров университета, г. Павлодар, Казахстан, осветила результаты исследования на тему «Экологический брендинг как фактор инвестиционной привлекательности трансграничных регионов» в рамках международного научного проекта, реализуемого кафедрой теоретической и прикладной экономики Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК) и кафедрой экономики и управления Торайгыров университета. Молодым исследователем отмечено, что для продвижения экологического брендинга и усиления инвестиционной привлекательности трансграничных регионов очень важно активизировать звенья цепочки «зеленые» технологии – «зеленый» продукт. Исследование в рамках международного проекта университетов продолжается, основные результаты которого будут представлены в конце 2024 года.

Яна Шатунова и Роман Тонконогов, магистранты Сибирского университета потребительской кооперации (СибУПК), г. Новосибирск, Россия, победители конкурса именных грантов СибУПК в 2024 году, представили результаты научного исследования на тему: «Формирование толерантности студентов вуза к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)». Молодые ученые разработали модель процесса формирования толерантности студентов вуза к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, которая будет способствовать положительной и качественной динамике уровня толерантности студентов и снижению интолерантных проявлений в учебной среде вуза.

Работа конференции была продолжена 14 марта 2024 г. на 13 секциях Международных молодежных научных чтений им. профессора Н.Н. Протопопова, всего было заслушано более 150 докладов по разным направлениям фундаментальных и прикладных наук.

Модераторы и члены жюри оценили доклады участников, а наиболее выдающиеся работы отметили дипломами 1, 2 и 3 степени, дипломами лауреатов в различных номинациях.

Уже по сложившейся традиции в университете молодежная конференция стала площадкой для обмена опытом публичных выступлений, обсуждения актуальных тем научных исследований с участниками из других вузов России и стран ближнего зарубежья.

Победители Международных молодежных научных чтений им. профессора Н.Н. Протопопова в 2024 году.