Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Приемная комиссия: +7(383) 346-58-52, +79137030522; Бухгалтерия (по вопросам оплаты): +7 (383) 346-54-25, +79139141838

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)

Сибирский университет потребительской кооперации (СибУПК)
для работников и обучающихся с 6-30 до 22-00 часов, для посетителей с 9-00 до 17-00 часов

Показать на карте

Профессор СибУПК А.И.Дьяков выступил в качестве приглашенного эксперта на крупной международной конференции

Профессор СибУПК А.И.Дьяков выступил в качестве приглашенного эксперта на крупной международной конференции
10-12 декабря 2020 г.  на площадке Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» прошла междисциплинарная международная научная конференция «Коммуникации в мультикультурном обществе». Конференция объединила исследователей с разной точкой зрения на аспекты теории и практики коммуникации в мультикультурном контексте.

Анатолий Иванович Дьяков, доктор филологических наук, профессор кафедры иностранных языков и русской филологии, был приглашен в качестве эксперта-лексикографа для участия в коллоквиуме «Dictionaries and World Englishes».

Как и многие мероприятия сейчас, работа круглого стола проходила в режиме онлайн. В качестве спикеров выступили крупные ученые, занимающиеся исследованиями по лексикографии и имеющие соответствующие труды, широко известные в научной среде.  С докладами выступили профессор Джеймс Ламберт из Австралии, а также ведущие российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Владивостока.

На конференции А.И. Дьяков представил результаты многолетнего исследования в выступлении на тему: «Особенности словаря англицизмов русского языка». Язык выступления и обсуждения – английский.

Анатолий Иванович проделал огромный труд, собирая, анализируя и систематизируя английские заимствования, функционирующие в русском языке. Созданный профессором «Словарь англицизмов русского языка»  объединяет более 20 000 словарных статей и является первым в России трудом такого масштаба. Работа ученого над словарем продолжается более 20 лет.

Преимущество словаря заключается в том, что он фиксирует не только хорошо ассимилированную русским языком английскую лексику, но и отражает процесс заимствования редко употребляемых англицизмов из разных сфер общественно-экономической жизни страны.

Целевая аудитория словаря – люди различных возрастов и социальных слоев. Работа включает лексику экономического, политического, научного, спортивного, музыкального, компьютерного, военного, медицинского и других направлений, а также сленговые единицы, употребляемые офисными работниками, дизайнерами, финансистами и т.п.

Словарь активно используется студентами СибУПК в процессе обучения иностранному языку. Студенты всех факультетов  изучают англицизмы, относящиеся к их специальности, что способствует развитию компетенций и  повышению уровня профессионализма.

Более подробно о «Словаре англицизмов русского языка» и его авторе - на сайте http://anglicismdictionary.ru

 

Справка. Анатолий Иванович Дьяков преподает в Сибирском университете потребительской кооперации с 1999 года. Защитил докторскую диссертацию на тему «Статика и динамика англицизмов в системе русского языка: многоаспектное лингвистическое моделирование» в 2015 году. Имеет более 60 научных публикаций, три монографии